06.10.2015, 09:05

Перечень имущества человека теперь можно узнать по его фамилии

Настя Миловидова | Все новости автора

С сегодняшнего дня в Украине открывается информация о владельцах земли, недвижимости и авто, вступает в силу закон об открытии реестров собственности.

Теперь перечень имущества человека можно будет узнать по его фамилии.<

"6 октября вступает в силу закон об открытии реестров собственности. Хочу подчеркнуть, что Министерство юстиции уже открыло свои реестры для граждан, но с 6 октября мы открываем поиск по субъектам. Например, если в реестре недвижимости ранее только по адресу можно было найти отдельный объект, то сейчас вы можете ввести фамилию и увидеть, что данное лицо имеет зарегистрированным на себя на территории Украины", - прокомментировала закон заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко одобрил закон, открывающий доступ к реестрам владельцев недвижимости, транспортных средств и земли. Закон будет способствовать усилению общественного контроля за властью, снижению уровня коррупции и усилению защиты права собственности, восстановлению доверия у граждан к системе власти в Украине, вводит дополнительные меры контроля за лицами, назначаемыми на ответственные должности в органах государственной власти и местного самоуправления, а также создает условия для обеспечения открытости, прозрачности и публичности власти всех уровней.