09.10.2015, 13:09

Казахстан готов поставлять в Украину нефтепродукты, газовый конденсат и урановый концентрат

Власти Казахстана заинтересовались обсуждением проекта поставки нефтепродуктов, газового конденсата и уранового концентрата в Украину. Об этом рассказал министр энергетики Украины Владимир Демчишин.

Демчишин отметил, что у Украины и Казахстана есть некоторые мысли и идеи по поводу поставок газа, но в этом плане существуют определенные трудности с наличием и транзитом «голубого топлива».<

Но Астана заинтересовалась поставками нефтепродуктов, газового конденсата, уранового концентрата на территорию Украины.

Кроме этого, был поднят маршрут поставок. Так были рассмотрены некоторые варианты поставок с помощью железнодорожного сообщения через территорию Грузии, Азейбарджана, а потом морским транспортом.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В ходе переговоров, по заявлению Назарбаева, были достигнуты вопросы взаимопонимания, которые касаются политических и экономических моментов.

Также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что рад, что Порошенко совершил свой первый визит в Казахстан. Он также заявил, что надеется на плодотворное сотрудничество Украины и Казахстана по многим вопросам.

Теги новостей: