16.10.2015, 21:01

Яресько: до конца года Украина получит 4 млрд долларов от международных партнеров

Согласно заявлению министра финансов Натальи Яресько, до конца 2015 года Украина получит еще 4 млрд долларов от международных партнеров. Такое заявление Яресько сделала сегодня, 16 октября.

Как отметила министр финансов, 1,7 млрд долларов предоставит МВФ, а остальное, 2,3 млрд долларов выделят другие иностранные партнеры<

В целом с начала года Украина уже получила около 10 млрд долларов от международных инвесторов.

Сейчас Национальный банк прогнозирует получение очередного транша от Международного валютного фонда в середине ноября. В случае получения четвертого транша от МВФ, Нацбанк сможет нарастить золотовалютные резервы до 18 млрд долларов в этом году.

Ранее сообщалось, что миссия МВФ относительно второго пересмотра программы расширенного финансирования прибудет в Украину в начале ноября.

Вместе с этим международный валютный фонд, ключевой кредитор Украины, спрогнозировал рост валового государственного долга Украины до конца года. По оценке экспертов он составит более 94% ВВП.

Напомним, что в сентябре произошел рост объема международных резервов на 157 млн долл. США. По состоянию на 1 октября 2015 года международные резервы Украины составили 12,774 млрд долл. США в эквиваленте.

Теги новостей: