11.11.2015, 18:50

Попробовали бы наши дорогие чиновники наколоть дрова и растопить печь, - журналист

Пока власть настойчиво продолжает обещать украинцам «новую» жизнь, газ все так же стремительно дорожает.

Как известно, в марте этого года Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, был повышен минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления в отопительный сезон, в 3,3 раза.<

Такими расценками украинцев буквально прижали в угол. Не каждый при нынешних тарифах в состоянии себе позволить отопить вес дом. В некоторых селах обогревается лишь одна комната, и то отапливают ее с помощью печи на дровах. Попробовали бы наши дорогие чиновники наколоть дрова, растопить печь - тогда бы они точно стали ближе к ежедневным проблемам сельского населения.

В свою очередь глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отметил, что в 2016 году возможно снижение максимального тарифа на газ для населения. «Из хороших новостей –мы видим падение цены на газ глобально. Газ становится менее дорогим товаром, так как верхняя планка цены, которая сейчас есть на рынке, привязана к рынку. То есть цена 7 188 грн является не полностью рыночной ценой, но она за счет глобального падения цены на газ уже стала очень близкой к рыночной. И мы ожидаем, если продолжится тенденция падения, что эта верхняя планка в 7 188 грн будет пересмотрена в нижнюю сторону», – сообщил он журналистам.

А пока что население Украины из-за плачевной ситуации с поставкой российского газа все больше интересуется твердотопливными дровами. «Отечественное оборудование быстро раскупают, так как стоимость его как минимум в два раза ниже импортного. Если говорить о жителях частного сектора, то все-таки они больше приобретают традиционные твердотопливные котлы, работающие на любом виде твердого топлива: дровах, угле, брикетах, отходах древесины. И главным аргументом здесь служит сравнительно низкая цена: можно уложиться в 5-7 тысяч грн», - говорит Юрий Сукачев, консультант по системам отопления и водоснабжения.

Теги новостей: