20.11.2015, 11:22

Хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 миллиарда долларов платить не будем - Яценюк

Ольга Ранська | Все новости автора

Киев не будет платить России 3 миллиарда долларов долга. Об этом в эфире "Первого национального телеканала" заявил украинский премьер Арсений Яценюк. По его словам, других условий реструктуризации российская сторона также не получит.

"Базовое условие - уменьшение долга на 20 процентов, перенос всех долгов на четыре года", - сказал Яценюк. "Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 миллиарда долларов платить не будем", - добавил глава кабинета министров.<

16 ноября Владимир Путин заявил, что Россия согласилась реструктурировать на три года долг Украины и договорилась в ближайшее время обсудить детали этого предложения с партнерами. "Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ. Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м - еще миллиард и в 18-м - еще миллиард", - сказал Путин.

В августе Украина и комитет крупнейших частных кредиторов договорились о списании 20 процентов долга по государственным облигациям. Основная сумма долга составляет 18 миллиардов долларов номинальной стоимости облигаций. Кроме того, соглашение предусматривает продление срока погашения бумаг на четыре года и фиксацию ставки доходности по бондам, подпадающим под реструктуризацию, на уровне 7,75 процента.

Украина попросила Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы. Однако российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что Москва не будет участвовать в реструктуризации.

Теги новостей: