26.11.2015, 19:57

У "Интеграл-банка" НБУ забрал лицензию

Вчера, 25 ноября, Национальный банк Украины принял постановление №816, подразумевающее отзыв лицензии у «Интеграл-банка». «Тем самым, регулятор решил ликвидировать неплатежеспособный банк», - сообщают эксперты.

«Интеграл-банк» в процессе своей деятельности не представлял определенные данные об учете клиентов. Это и послужило причиной решения НБУ ликвидировать «Интеграл-банк».<

Еще в августе 2015 года НБУ признал финансовое учреждение «Интеграл-банк» проблемным, так как не оно выполняло все свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Регулятор в своем сообщении отмечает, что после того, как банк был признан проблемным, были выявлены случаи, когда учреждение в бухгалтерском учете не показывались документы клиентов, которые не осуществлялись в определенный законодательством срок.

Также в регуляторе отмечается, что значительно ухудшились финансовые показатели банка. И несмотря на кризисное состояние банка, владельцы не попытались предпринять меры для финансовой помощи финучреждению.

Акционеры «Интеграл-банка»

Именно по этой причине еще 15 сентября Национальный банк признал «Интеграл-банк» неплатежеспособным.

Основан «Интеграл-банк» в 1994 году. Летом 2015 года состав акционеров банка существенно изменился. Как отмечается, акционеры-физлица банка владели только долей в компании-акционере банка, а остальная часть принадлежала самой компании или ее «дочке». Однако НБУ резко сокращает долю физлица в собственности банка.

При этом акционерами «Интеграл-банка» являются 10 юридических лиц, контролирующих 45,6% акций. А 66 физических лиц в общей сумме владеют 54,4% акций. В момент на 8 июня самым крупным акционером «Интеграл-банка» считался Кирилл Торишний и ООО «Инвестиционно-торговый союз» (29,64%). Примечательно, что Кирилл Торишний обладает 100% «Инвестиционно-торгового союза».

Напомним, ранее Национальный банк Украины принял постановление о ликвидации банка «АКБ Капитал». В январе 2015 года банк был охарактеризован как проблемный ввиду рисков ликвидности и нехорошего качества активов. За отведенный срок регулятором, то есть за 180 дней, банку не удалось выполнить требования НБУ и законодательства Украины, поэтому банк был ликвидирован. К тому же за этот период банк не сумел стабилизировать свою деятельность.

Теги новостей: