08.12.2015, 14:03

Бойко: пусть министры расскажут, как выжить людям с показателями, заложенными МВФ в украинский бюджет

Бюджет и налоговая реформа от Кабмина Яценюка ставит крест на реальном секторе экономики. Об этом заявил народный депутат, Председатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, выступая с трибуны ВР во вторник, 8 декабря.

«Правительство до сих пор не представило проект бюджета на следующий год. Нет смысла выслушивать здесь министров, потому что бюджет писался функционерами МВФ. Тогда уж лучше пригласить их, чтобы они рассказали, как выжить людям с такими показателями, которые заложил МВФ в украинский бюджет», - сказал Юрий Бойко.<

Политик подчеркнул, что в проекте Налоговой реформы, предложной властью, усиливается давление на реальный сектор экономики, на малый и средний бизнес. «Социальные выплаты будут обеспечены для людей, только в том случае, если на это будут деньги - это рискованно! Сохраняется налогообложение пенсий, повышается ставка налога на недвижимость, существенно увеличивается количество автовладельцев, которые будут платить 25 000 гривен в год за свой автомобиль», - отметил народный депутат.

По его словам, еще один удар власть нанесет по здоровью граждан.

«Увеличение НДС на фармацевтическую продукцию приведет к росту цен на лекарства. Правительство, видимо, понимает, где будет прибыль в результате провальной социально-экономической политики и нашло самый прибыльный для себя вид бизнеса - собирается само регулировать НДС на ритуальные услуги. Мы считаем, что в таком виде бюджет и Налоговая реформа ставит крест на реальном секторе экономики, на малом и среднем бизнесе. В первую очередь, необходимо уменьшать налоги для производителей, чтобы сохранить предприятия, которые дают поступления в бюджет, дают зарплаты и рабочие места», - резюмировал Председатель фракции.

Теги новостей: