09.12.2015, 15:08

Премьер Яценюк намного хуже премьера Азарова - нардеп-оппозиционер

Премьер Яценюк намного хуже премьера Азарова. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Александр Долженков, выступая с трибуны парламента в среду, 9 декабря.

«Представитель коалиции говорил, что господин Яценюк является продолжателем традиций Азарова, я хочу сказать, что он пошел намного дальше! Он (Яценюк – ред.) изобрел такие изощренные методы, по которым Налоговая реформа принимается народными депутатами не глядя. Вы за одну новогоднюю ночь принимаете такие вещи, которые потом, в течение года, начитаете исправлять, бравируя перед народом о том, как вы его любите. Точно также принимается и закон о бюджете», - сказал Александр Долженков.<

Народный депутат добавил, что основные макроэкономические показатели, которые заложены в проект бюджета увеличивают, по сравнению с нынешним годом, объем государственного долга и дефицит госбюджета.

«Нам предлагают доходы на уровне 600 млрд грн, расходы – 680 млрд грн, дефицит госбюджета более 80 млрд грн. При том, что в прошло году дефицит был на уровне 60-70 млрд грн», - сказал политик.

По его словам, до 95% ВВП увеличивается размер госдолга и гарантированного государством долга.

«Предельный размер государственного и гарантированного государством долга предлагается на уровне 2 трлн грн – это 95% ВВП, когда в прошлом году уровень этого долга не превышал 1,3 трлн грн. Есть еще скрытая задолженность, которая формируется Кабинетом министров, в виде эмиссии ОВГЗ, в виде формирования энергетического фонда – это около 30 млрд грн. Минимальная зарплата при этом не повышается, притом, что уровень инфляции достигает 30%», - резюмировал Александр Долженков.

Теги новостей: