10.12.2015, 18:09

Нефтепроизводители ждут обвала цен до 20 долл. за баррель, - СМИ

Ну вот, из еще одного солидного источника прозвучала зловещая для России прогнозная цифра в 20 долл за баррель, до которой может рухнуть цена на нефть в самое ближайшее время.

О ней написало теперь еще британское издание The Guardian. В статье говорится, что ведущие нефтедобывающие страны мира готовятся к возможному снижению нефтяных цен до 20 долларов за баррель после того, как на фоне продолжающейся второй день подряд неразберихи на финансовых рынках произошло новое ценовое падение нефти, снижение до десятилетнего минимума цен на железную руду и потери на мировых фондовых рынках.<

Бывший руководитель BP лорд Браун отказался исключить возможность снижения нефтяных цен наполовину, давая интервью Bloomberg TV. Отвечая на вопрос о том, может ли нефть опуститься до 20 долларов, Браун, руководивший ВР с 1995 по 2007 год, когда нефтяные цены поднялись с 10 до 100 долларов за баррель, заявил, что в ближайшей перспективе нет ничего невозможного.

Он добавил: «В долгосрочной перспективе говорить о 20 долларах было бы наверное неправильно, но так далеко я заглядывать не могу». Слабые экспортные показатели Китая вызвали во вторник первую волну снижения цен на нефть и металлы. Железная руда опустилась до 10-летнего минимума, сопровождаясь падением цен на цинк, свинец и никель.

Основная тяжесть новой распродажи на рынках ценных бумаг легла на горнодобывающие компании. Коннор Кэмпбелл из Spreadex сказал по этому поводу: «На горизонте почти нет знаков, указывающих на то, что сегодняшнее падение сырьевых цен будет остановлено. Пожалуй, завтра ситуация может быть еще хуже, ведь опубликованные в среду утром данные по китайской инфляции легко могут оказаться ниже ожиданий, если судить по сегодняшним данным о торговом балансе».

Напомню, о том , что уже в ближайшие месяцы цена нефти обвалится до 20 за баррель, гласят недавние прогнозы аналитиков Goldman Sachs. Такой же прогноз — о возможности обвала цен до 20 долл за барредь - на днях озвучил также премьер-министр Казахстана Карим Масимов. При этом уже три последние дня подряд нефть стремительно дешевеет, обновляя все новые шестилетние минимумы.