15.12.2015, 15:35

Водка в Украине подорожает до 90 гривен, отрасль будет уничтожена, - эксперты

Правительство Украины продолжает поиск путей наполнения государственной казны. При этом вместо создания условий для развития бизнеса, что приведет к расширению базы налогообложения, власти пошли по более простому пути, решив поднять размеры многих налогов и сборов. Вместе с тем, как отмечают эксперты, подобная политика может привести к обратному эффекту, о чем наглядно свидетельствуют прогнозы ситуации на рынке ликеро-водочных изделий.

Для потребителей водка станет роскошью.<

Как отмечают эксперты украинского рынка, очередное повышение акцизов на ликеро-водочные изделия не спасет украинский бюджет, поскольку для потребителей покупка спиртного по новым ценам станет непозволительной роскошью. В частности, как подчеркивает глава ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк, слова которого приводит информационное агентство «Украинские новости», в случае планируемого повышения акциза минимальная цена бутылки водки 0,5 литра составит 90 гривен, а пол-литра трехзвездочного коньяка – 150 гривен. Эксперт подчеркивает, что повышение цен приведет к существенному росту уровня теневой экономики в алкогольной отрасли.

Стоит отметить, что Кабинет министров Украины подал в Верховную Раду законопроект номер 3630 «О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине». В нем, среди прочего, правительство предлагает парламенту с 1 января 2016 года повысить акцизный налог на водку на 100 процентов, в результате чего уже через две недели бутылка самой дешевой легальной водки в рознице будет стоить около 90 гривен, а к весне будущего года теневой рынок крепкого алкоголя вырастет до 60-70 процентов, при этом большинство легальных производителей окажутся просто на грани банкротства. В то же время власть так и не получит ожидаемого роста поступлений в государственный бюджет, поскольку алкогольная отрасль, которая до недавнего была визитной карточкой страны, может вообще прекратить свое существование.

«В результате повышения акциза на ликероводочные изделия до 141,06 гривны за 1 литр 100-процентного алкоголя, в следующем году Украина станет чемпионом мира по продаже суррогата, «паленки» и «левой водки», - прогнозирует директор Ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк. Эксперт подчеркивает, что в настоящее время государство обладает полной монополией на производство спирта и полным контролем над его реализацией. «Сегодня даже на столичных рынках в любое время дня и ночи можно купить нелегальную водку за 25 гривен. Уже при действующих ставках налога теневой оборот ликеро-водочных изделий в Украине составляет 40 процентов. При этом госбюджет недополучает 5 миллиардов гривен», - отмечает Остапюк.

По его словам, вместо того, чтобы сконцентрироваться на борьбе с теневым рынком и привлечь дополнительный пятимиллиардный ресурс в бюджет, правительство Арсения Яценюка и Министерство финансов под руководством Наталии Яресько, в частности, продолжают давление на легальный сегмент рынка. «К чему это приведет? Готовы ли потребители покупать легальную бутылку водки за 90 гривен? Очевидно, что при нынешнем обнищании населения выбор будет сделан в пользу суррогата», - прогнозирует директор «Укрводки».

К слову, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от отравления суррогатным алкоголем в Украине умирает 10 тысяч человек, а в 2016 году количество погибших от «паленки» вырастет в разы. В отраслевой ассоциации в этой связи заявляют, что в случае принятия законопроекта номер 3630 вся ответственность за эти смерти будет на Кабинете министров Украины.

Теги новостей: