
Чиновники пообещали компенсировать работодателю затраченные на трудоустройство переселенцев средства. Пока, что около 200 работодателей подали заявления на получение компенсации для зарплат «внутренне перемещенным лицам».
Речь идет о жителях Донбасса и Крыма сообщил заместитель председателя Госслужбы занятости Сергей Кравченко.
Новость передает «Пресса Украины ».
По сообщению Кравченко сейчас действует новая программа, которая позволяет работодателям в течение полугода получать от государства компенсацию на оплату труда переселенцев. Правда пока это только разговоры, а результаты таких внедрений Украина ощутит во втором квартале 2016 года. Тем временем в Госслужбе занятости призывают предпринимателей оформлять соответствующие документы для получения вышеупомянутых финансовых поступлений от государства.
«Среди главных условий для участия в программе – срок трудоустройства переселенцев должен быть как минимум вдвое дольше, чем период получения компенсации. Сумма компенсации не может превышать среднюю зарплату по специальности в области. Кроме того, в службе занятости работодатель может бесплатно переобучить или повысить квалификацию работников из числа переселенцев», - пояснил Кравченко.
Он также заявил, что в рамках реформы программа компенсации будет действовать в следующем году и на меры по содействию занятости переселенцев расходы Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы запланированы в сумме 40 млн. грн.
«Тем не менее, сумма средств будет зависеть от финансовой стабильности Фонда и обеспечения его бездефицитности в 2016 году», - добавил госслужащий.
По данным Государственной службы статистики Украины по состоянию на 21 декабря 2015 года на учет взято 1 661 002 переселенца или 1 311 485 семей из Донбасса и Крыма. 394 тысяч человек – лица трудоспособного возраста, из которых 127 000 сообщили о желании трудоустроиться.