30.12.2015, 18:07

Минфин будет реализовать практику трехлетнего планирования бюджета

Министерство финансов Украины теперь будет реализовать практику трехлетнего планирования. Об этом рассказала министр финансов Наталия Яресько.

Так, Минфин начнет практику формирования бюджета заранее на три года. В то же время финансовое ведомство планирует переход к электронному процессу бюджетирования в режиме e-budgeting.<

Яресько также прогнозирует, что начало нового года не будет очень легким из-за финансирования государственного бюджета. В ходе пресс-конференции глава Минфина рассказала о негативных последствиях для бюджета. Так, она объяснила, что ведомство инициировало снижение доходов, но не обеспечило снижение уровня расходов. Также Яресько уточнила, что Минфин ожидал расширения налоговой базы. Однако она выразила надежду в реальность выполнения бюджета и вместе с тем его полную реализацию.

Что касается сферы образования, то Министерство финансов увеличило расходы на эту область до 120 млрд. гривен. Отметим, что в текущем году на бюджет было выделено всего 104 млрд. гривен. Однако в следующем году на образовательную сферу совместно с местным и государственным бюджетом будет выделено 120 млрд. гривен.

Вместе с тем не будет увеличено финансирование медицинской сферы. Проект бюджета предусматривает аналогичную с текущим годом сумму для финансирования медицинской сферы. Так, в общем, объемы расходов составит 60 млрд. гривен. Но вместе с тем министр финансов рассказала об увеличении медицинской субвенции из местного бюджета до уровня в 46,2 млрд. гривен.

Министр финансов также объяснила расходы из госбюджета 2016 года на чемпионат Европы по футболу на 2012 год. Она обосновала затраты необходимостью выполнить государственные гарантии. Об этом рассказала глава Минфина в ходе брифинга.

Так, из госбюджета 2016 года будет выделено на 136,7 тыс. гривен для Евро-2012 года.

Что касается увеличения уставных фондов банков, то данное решение должно выполнить Нацбанк после получения стресс-тестов. Тем самым, стало понятно, что Минфин не планирует увеличить уставной фонд «Нафтогаза» на 2016 год. Яресько уточнила, что не будет никаких дополнительных взносов.

Теги новостей: