31.12.2015, 13:24

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" провести переговоры по транспортировке газа в Украину

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), установила тарифы на услуги по транспортировке природного газа трансграничными газопроводами для точек входа и выхода.

Если раньше стоимость услуг по транспортировке природного газа, проходящего транзитом через территорию Украины, не подпадало под государственное регулирование и определялась лишь двусторонним контрактом между двумя хозяйствующими субъектами - НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», - то теперь соответствующие тарифы определяются НКРЕКП.<

Такие полномочия НКРЕКП приобрела в соответствии с принятым весной 2015 Закона «О рынке природного газа», который ввел в Украине нормы энергетического законодательства Европейского Союза.

Эти нормы предусматривают принципиально другие подходы к установлению тарифов на транспортировку. Вместо переговорной процедуры и определения стоимости транзита в зависимости от объемов и расстояния, на которое транспортировано газ, новые тарифы должны:

а) отражать согласованные регулятором расхода оператора ГТС,

б) применяться к забронированных мощностей ("качай или плати"),

в) определяться для всех точек входа и выхода из национальной ГТС, то есть с применением одинаковых подходов для транзита газа и его внутреннего транспорта.

Нафтогаз пока анализирует новые правила тарификации транспортировки газа, установленные НКРЕКП.

Решение НКРЕКП является обязательным для выполнения после его официального опубликования. В то же время Нафтогаз, как ответственный партнер, предложил Газпрому провести переговоры по этому поводу.

«Мы остаемся надежным партнером и подтверждаем, что транспортировка газа европейским потребителям будет происходить беспрепятственно в объемах, оговоренных контрактом. Переход к общепринятой в Европе практики ценообразования за транзит будет способствовать дальнейшей интеграции нашей газотранспортной инфраструктуры к европейской энергосистеме и укреплению надежности поставок газа в страны ЕС», - отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Теги новостей: