08.01.2016, 08:17

Политический обозреватель назвал 2 наиболее обсуждаемые темы праздничной недели

Настя Миловидова | Все новости автора

Политический обозреватель Олег Пономарь две наиболее обсуждаемые темы уходящей недели. Это - нефть и Китай.

Об этом он написал у себя в Фейсбуке.<

- Про нефть я пишу с самого начала нашей Механической Пьесы и цена на нефть (ее снижение)- основной элемент плана. Здесь всё идет так, как и задумано было 29 Марта 2014 года во время визита Барака к Королю Саудовской Аравии. Сегодня мы наблюдаем технический отскок- цена на 1 долл. выше от моего вчерашнего утреннего поста. Финансисты, трейдеры вам объяснят, что такое технический отскок. Это как теннисный мячик, который бросили с 5го этажа, ударяется о землю и немного подскакивает вверх. То есть- это нормально.

- Про Китай.

Здесь тоже всё предсказуемо. Так устроена капиталистическая глобальная экономика- в разных местах планеты время от времени (очень-очень грубо и условно говоря,- каждые 10 лет) надуваются мыльные пузыри, которые потом лопаются. Спекулятивные и рисковые деньги бегут в другие места и надувают другие пузыри, а Китай пока остывает несколько лет. (В фильме "Волк с Уолл Стрит" персонаж Маттью МакКонахи рассказывает доходчиво и смешно персонажу Лио в его первый день на Уолл Стрит как это всё работает). Китай рос очень сильно последние много лет и ни для кого не было секретом, что он очень перегрет.

Так что- это нормально..это не опасно.. это жизнь. Опасно, когда лопается такой большой пузырь как США (в 2008) или когда несколько крупных одновременно. Тогда это может привести к мировому кризису. Но сейчас, я думаю лично, так не будет. Хотя Сорос на всякий случай немного алармирует) (от слова "аларм"-сигнал предупреждения).

Украине, например, в ближайшие лет 10 грозит только расти и расти очень стремительно. Потому что экономика упала очень глубоко и потому что перспектива для мировых денег заработать в Украине очень хорошая. Потому что есть много мест для инвестиций. Есть прекрасная земля, трудолюбивые, умные и образованные люди, чья рабочая сила стоит относительно очень недорого. Потому что мы теперь один рынок с ЕС. Так что приготовьтесь к "бумингу".

(комментаторы- скептики, предупреждаю- будьте осторожны. то, что вы этого не замечаете, не означает что этого не будет. за два года сделано очень много в условиях войны. площадка практически расчищена, должны на днях заработать новые антикоррупционные органы, будет приватизация и тд).

Орфография и авторский стиль текста автора сохранены.

Теги новостей: