12.01.2016, 09:36

Нефть побила антирекорд 2004 года

Марина Началова | Все новости автора

Нефть марки Brent впервые за 12 лет опустилась в цене ниже отметки в 31 доллар за баррель. Основная причина снижения стоимости черного золота – переизбыток сырья на рынке. Кроме того, инвесторы обеспокоены состоянием экономики Китая.

По состоянию на 08:43 по Киеву стоимость фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 2,31% и составила 30,83 долларов за баррель. Таким образом цена на черное золото впервые за более чем 10 лет преодолела психологически комфортную отметку в 31 доллар: в последний раз подобная ситуация наблюдалась в 2004 году.<

Еще больше опустилась цена на нефть марки WTI. Теперь ее стоимость составляет 30,48 долларов за баррель, сообщает РИА Новости. Эта ситуация обусловлена переизбытком сырья на рынке и опасениями инвесторов относительно состояния экономики Китая.

Ранее дальнейшую судьбу нефти предсказали иракские эксперты. По мнению специалистов, цена на топливо будет только снижаться.

С таким заявлением выступил сотрудник Министерства нефти Ирака Асем Джихад. "Упорство ряда государств в сохранении добычи нефти на высоком уровне вредит всем государствам-производителям. Необходимо достичь согласия между государствами-производителями, как в ОПЕК, так и вне организации", – заявил он. По его словам, таким образом определенные страны стремятся навредить своим противникам. "Выход США на рынок экспорта нефти, возвращение Ирана, замедление экономического роста в КНР, экономический кризис , сланцевая нефть – все это факторы, которые приведут к новому падению цен на нефть, если не будет достигнуто соглашение о снижении добычи", – добавил представитель ведомства.