
Мировые цены на нефть продолжают падение. Впервые с 2004 года нефть марки Brent опустилась ниже 31 долларов за баррель.
Новость сообщает «Пресса Украины ».
Сегодня, 12 января, по состоянию на 7:30 стоимость марки Brent на лондонской бирже снизилась на 2,28% и составила 30,83 доллара за баррель. Стоимость марки WTI опустилась на 1.99% и составила 30,79 долларов за баррель.
Цена на нефть падают на фоне обеспокоенности инвесторов относительно состояния экономики Китая, который является вторым в мире по величине потребителем нефти. Также, опасения усилились после того как Народный банк Китая ослабил позиции национальной валюты к доллару более чем на 1,54%.
Также на стоимость нефти влияет избыток сырья в мире. 11 января мировые цены ускорили падение более чем на 3%, по которым марка WTI обновила минимум с 2003 и цена составляла менее 31 доллара за баррель.
Напомним, падение мировых цен на нефть даже до 30 долларов США за баррель не скажется негативно на экономике Российской Федерации, считает ведущий эксперт союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев.