17.01.2016, 19:01

Министр заявил, что сельское хозяйство вытягивает всю экономику Украины

Крупнейшая сельскохозяйственная выставка в Европе «Зеленая неделя» является одним из лучших мест оценить европейские перспективы для украинской сельхозпродукции. О привлечении европейских, китайских и американских инвесторов и принципиальном отказе российским в интервью информагенстсву «Укринформ» рассказал Алексей Павленко, министр аграрной политики и продовольствия Украины. Следует отметить, что он возглавляет украинскую делегацию на «Зеленой неделе».

Как рассказал министр, в настоящее время Украина является третьим в мире экспортером зерновых, первым - подсолнечного масла, восьмым - курятины. Порядка 46 процентов экспорта приходится на государства Азии (на уровне 6 миллиардов долларов), 28 процентов (3,6 миллиарда долларов) - приходится на европейские государства. В страны Африки поставляется на 1,8 миллиарда долларов. Согласно словам Павленко, общий экспорт в государства СНГ на сегодняшний день меньше, нежели в африканские страны, - за одиннадцать месяцев 2015-го это всего 1,4 миллиарда долларов.<

Министр отмечает, что Украина поставляет в больших объемах почти в 190 государств мира. В Евросоюзе у Украины тоже широкая география, подчеркивает чиновник. « К примеру, в ФРГ зерновые - это позиция номер 1, однако нулевые цифры по экспорту подсолнечного масла. В иных государствах иная картина: на первой позиции - подсолнечное масло, а на второй- зерновые. Помимо этого, из указанных позиций также есть мед и кондитерские изделия», - отмечает министр. Из общих тенденций, подчеркивает он, в количественном измерении на протяжении прошлого года Украина сделала рекордный экспорт, на уровне 35 миллионов тонн зерновых.

С 1 января Украина полноценно вошла в ЗСТ с европейскими странами. Согласно словам Павленко на протяжении первых двух недель 2016-го почти тысяча компаний получили разрешение на торговлю с Евросоюзом. Также он отмечает, что наблюдается большой интерес со стороны среднего и малого бизнеса к торговле с европейскими странами.

«В целом же, мы уже около года работаем в этом режиме. Квоты по большинству позиций уже выбраны. Украинская продукция уже давно есть на полках магазинов в странах Европы. Европейцы ценят качество украинской продукции. Как-то испанские фермеры мне сказали, что планируют кормить скот именно украинской кукурузой, поскольку наша продукция экологически чистая», - отмечает министр.

Следует отметить, что зарубежный агробизнес выражает заинтересованность в украинском агрорынке, а также в создании в Украинском государстве своих филиалов. Как отмечает Павленко, на сегодняшний день в Украине нет пустых земель. «Хотя в прошлом году многие говорили, что страна останется без хлеба, у нас нет пустых земель. Даже на Донбассе, те части, которые подконтрольны Украине, были засеяны на 96 процентов. Луганщина и Донеччина собрали 2,5 миллиона тонн зерновых. Однако, следует отметить, что на тех территориях, которые контролируются сепаратистами фермерство практически уничтожено. В Крыму уничтожается оросительная система, рисовые чеки почти уничтожены. Однако мы убеждены: когда мы вернем эти территории, мы восстановим там агропроизводство», - отмечает министр.

Также он подчеркивает, что Украинское государство имеет лучший климат для производства семян. Министр отмечает, что компания Bunge собирается запускать маслоперерабатывающий завод в городе Николаев, а в компании Cargill заявили о начале строительства портовых мощностей в Южном. Компания The Soufflet Group (Франция) тоже заявила о начале строительства мощного порта в городе Одесса. Согласно словам Павленко отмечается заинтересованность инвестирования земледелия. «Сейчас мы ведем переговоры с голландскими фермерами, а также с немецким и французским бизнесом. Есть интерес также и со стороны компаний, которые уже есть в Украинском государстве, и со стороны тех, кто экспортирует в Украину агротехнику», - пояснил министр.

Теги новостей: