19.01.2016, 14:55

Чем грозит для России нефть по 20 долларов за баррель?

Марина Началова | Все новости автора

Стоимость нефти на мировом рынке быстро и неумолимо снижается. Причиной этому служит переизбыток сырья из-за наличия на арене большого количества крупных импортеров. Для экономики Российской Федерации, в случае сохранения тенденции падения цен, наступят не лучшие времена, о чем свидетельствуют прогнозы экономистов и аналитиков. Что же ожидает Россию при снижении стоимость барреля нефти до 20 долларов?

Внесение изменений в бюджет

Ситуация на рынке нефтяной промышленности наблюдается достаточно непростая еще с конца 2015 года. Способствовало этому то, что в числе экспортеров оказался такой гигант, как США. Кроме того, недавно с Ирана были официально сняты санкции и власти государства заявляют о своих планах увеличить объемы экспортируемой продукции как минимум в несколько раз. Аналитики уверены, что это неизменно повлечет за собой последствия. Во время торгов на Московской и Лондонской биржах на прошлой неделе стоимость престижных марок WTI и Brent преодолела психологический барьер в 30 долларов за баррель. Столь низких показателей для элитного "черного золота" не наблюдалось с 2004 года.<

Для Российской Федерации подобное поведение сырья стало настоящей неожиданностью. Конечно, при составлении бюджета на текущий 2016 год члены правительства брали в учет возможную нестабильность на рынке нефти, поэтому утверждение документа происходило с расчетом на 50 долларов за баррель. В настоящее время власти серьезно задумываются над тем, чтобы оперативно внести коррективы в бюджет и сменить ориентиры с 50 до 25 долларов, сократив показатель вдвое. При этом аналитики уже строят прогнозы и ожидают сразу нескольких вариантов развития сценария.

Спад производства

В том случае, если стоимость нефти после колебаний остановится на пометке в 45-40 долларов за баррель, то экономика Российской Федерации уже второй год подряд столкнется с явлением рецессии, которая представляет собой некритический спад производства или замедление темпов экономического роста. В таком исходе уверен Олег Кузьмин, представляющий Renaissance Capital. Благодаря этому, предполагает аналитик, рубль укрепится на отметке в 65 единиц, а падение ВВП не должно подняться выше одного процентного пункта. В случае, если расходы бюджета сократят на 10%, то его дефицит удастся удержать в рамках 3%. Кристофер Уифер, сотрудник Macro-Advisory, считает, что правительство может пойти на дополнительный ход и ввести налог на сверхприбыль нефтяных корпораций. Для доллара Уифер прогнозирует сценарий, согласно которому стоимость валюты составит 78 рублей. Уровень инфляции по итогам 2016 года может достигнуть 8 процентных пунктов.

Истощение Резервного фонда

Рассматривают аналитики и более негативный сценарий, который придет на смену базовому. В таком случае стоимость продукции нефтяной промышленности будет варьироваться в рамках 30-35 долларов за один баррель. При этом, как считают эксперты из компании Citi, ВВП Российской Федерации потеряет 1,5%. Общий же показатель экономики страны снизится почти на 3,8%. Дефицит бюджета при цене в 30 долларов может в итоге составить не менее 3,5 триллионов рублей. Это, заявляют в Citi, неизменно повлечет за собой фактическое истощение Резервного фонда. Положение российской валюты при этом может остаться в пределах 71 рубля за доллар. Не избежать и роста на потребительские товары. Множество из них подорожает почти на 10%.

Экономика в шоке

Наиболее неприятный и критический сценарий развития ситуации, который рассматривают отечественные аналитики, это 20-25 долларов за баррель "черного золота". Вероятность того, что цена на нефть снизится до подобных показателей довольно велика. Аналитики из Macro-Advisory поясняют, что в настоящий момент на рынке предложение существенно превышает спрос. Дневные объемы добычи сырья не снижаются с тех пор, как начались трудности. Для экономики России стоимость барреля нефти в 20 долларов станет настоящим шоком. Инфляция за 2016 год вырастет до 12 процентных пунктов, а доллар преодолеет барьер в 90 рублей. Коснутся изменения бюджета, дефицит которого возрастет не меньше, чем до 8% ВВП. Все же, при развитии подобного сценария, добавляют эксперты, можно найти и один существенный плюс. Странам, являющимся членами ОПЕК, придется предпринять более решительные меры и в разы сократить объем экспорта сырья.

При любом из предложенных сценариев, отмечают аналитики, Россия столкнется с повторной рецессией и экономическим ударом. Снижение стоимости нефти окажет влияние на бюджет и поэтому правительство начнет искать пути выхода из ситуации. Сокращения коснутся ряда социальных и государственных сфер. Могут быть урезаны зарплаты, возрастут цены на продовольственные товары, а пенсионерам придется забыть о доиндексации пенсии. При критическом уровне власти могут изъять часть средств, предназначенных на образование и здравоохранение. Кроме того, трудности будут заметны и при планировании бюджета на 2017 год, поскольку из-за падения нефти ситуация только усложняется.