19.01.2016, 17:20

Негативные последствия обвала цен на нефть для Украины

Ольга Ранська | Все новости автора

На мировом рынке наблюдается удивительное событие: цены на нефть дешевеют усиленными темпами. Как же этот фактор отразится на Украине? Какие негативные последствия стоит ждать Украине от резкого обвала цен на нефть?

Сразу после того, как санкции против Ирана были отменены, цены на нефть усиленными темпами скатились вниз. И этот факт не мог не отразиться на стоимости энергоресурсов и в Украине. Многие эксперты отмечают, что на фоне падения цен на нефть валютные поступления в Украину сокращаются. О том, какие еще изменения ожидаются в Украине, рассказали эксперты информагентству «Сегодня».<

Свои прогнозы относительно последствий снижения цен на нефть дал замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев. По его словам, снижение цен на нефть повлечет за собой снижение стоимости на всем сырьевом рынке. А это значит, что на рынке Украины сократятся валютные поступления. Рябцев уверен, что за снижением нефтяных котировок опустятся цены на зерно, металл и удобрения. Но именно они больше всего обеспечивают валютные поступления для Украины.

Так, с июля стоимость бушеля (27,217 кг) пшеницы опустилась с 570 центов до 484,5 цента. Аналитик компании Concorde Capital Александр Паращий предсказывает и дальнейшее снижение цен на данные виды продуктов. Также аналитик соглашается с мнением о том, что объемы валютных поступлений в Украину значительно сократятся. Эксперт отмечает, что постепенно снизятся цены на сталь, руду, зерно на мировом рынке. Он подчеркивает, что больше всего ослабеют цены на зерно.

Аналитики Concorde Capita не уверены, что в ближайшее время поднимутся цены на сырье. А это значит, что есть все предпосылки для дальнейшей девальвации гривны. Александр Паращий в связи с этим прогнозирует курс в пределах 32 гривен за доллар.

Ситуацию комментирует и президент ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук. Он в первую очередь подметил, что стоимость бензина формируется на основе такого фактора, как курс национальной валюты. Но из-за повышения акциз на бензин цены не поднимаются и не опускаются, объясняет эксперт.

Вместе с тем министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что снижение цен на нефть люди должны ощутить на своих кошельках.

Геннадий Рябцев рассказывает, что на данный момент эксперты разработали два сценария развития событий на нефтяном рынке. Однако оба типа прогнозов имеют негативный характер.

В первом случае эксперты ожидают, что стоимость нефти установится на уровне 25-30 долларов за баррель. А второй прогноз предсказывает цены на нефть в пределах 10-15 долларов за баррель.

Теги новостей: