vchaspik-global-message
 
to home
10:30, 20.01.2016

Депутат рассказал, кто зарабатывает на курсе гривны

Депутат рассказал, кто зарабатывает на курсе гривны

Народный депутат Виктор Балога сообщил, что объективные основания для падения курса гривны отсутствуют. Он считает, что происходящее с национальной валютой - это или бездействие, или чей-то прямой умысел.

Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».

Виктор Балога рассказал, что украинцы за два дня, из-за курса гривны, обеднели на 10%. Он дал прогноз, что национальная валюта и в дальнейшем будет обесцениваться

«И здесь вопрос не в экономике, потому что большинство ведущих экспертов говорят, что объективных причин для обесценивания валюты нет, и с ними трудно не согласиться. Люди, из-за бедности, больше продают валюты, чем покупают. «Нафтогаз» покупает валюту для расчетов с поставщиками по прямому кредиту ЕБРР. Связи с российской экономикой почти разорваны, поэтому падение рубля на нас должно влиять скорее положительно, чем отрицательно. Импорт в течение последнего года падает, зато заключают экспортные контракты на поставку аграрной продукции», - сообщил депутат.

По мнению Виктора Балоги, то, что происходит с гривной - это или чья-то бездеятельность, или прямой умысел. То и другое относится к компетенции Национального банка. Также, настораживает, что никто из первых лиц государства даже не объяснил, что происходит с национальной валютой. Депутат считает, что это является подтверждением того, что на курсе национальной валюты кто-то неплохо зарабатывает.

«При этом никто из первых лиц государства не считает целесообразным даже объяснить, что происходит с национальной валютой. Это - лишнее подтверждение тому, что на колебании курса кто-то неплохо зарабатывает, а люди, доведенные до нищеты, продолжают беднеть. Но власть, как и раньше, это мало волнует», - отметил Балога.