20.01.2016, 13:16

Иран предоставил европейцам серьезную скидку на нефть

Марина Началова | Все новости автора

Ираном накануне были снижены цены на нефть для потребителей из Европы. Сделано это было в целях создания конкуренции стремящейся к монополии Саудовской Аравии. Соответствующая информация была предоставлена таблоидом Reuters.

Агентство ссылается на данные «Национальной иранской нефтяной компании», исходя из которых иранское тяжелое «черное золото» марки Iran Heavy будет реализовываться по цене в 6, 55 доллара за баррель. Дисконт Саудовской Аравии позволил продавать нефть по цене в 4,85 за баррель.<

Стоит также напомнить о том, что несколько ранее Соединенные Штаты и Евросоюз объявили об обоюдном снятии санкционных ограничений в отношении Ирана. Вызвано это тем, что удалось достигнуть договоренности по ядерной программе Исламской Республики.

На данный момент в обязательства оной входит превращение завода в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке должен быть перестроен с учетом всех требований, исходивших от международного консорциума. Уже переработанное топливо с него будут вывозить за пределы Ирана.

Теги новостей: