10.02.2016, 19:48

Коболев: «Нафтогаз Украины» потеряет монополистские позиции на рынке

За последние 2 года торговля между российской компанией «Газпром» и украинской «Нафтогаз» значительно сократилась. По результатам прошлого года закупки Украинским государством газа в европейских странах впервые превысили закупки из Российской Федерации. Согласно данным компании «Укртрансгаз», разница составила свыше 4 миллиардов кубических метров: 10,3 миллиарда кубометров против 6,1 миллиарда кубометров.

С наступлением зимы «Нафтогаз» решил приостановить выполнение действующего контракта с российской монополией. Чтобы обеспечить внутренний спрос в отопительный период, в украинской компании сделали ставку на закупки в Европе, а также на свои собственные запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ). Этому поспособствовали теплая зима и выгодные ценовые предложения на торговых площадках Европы.<

Ситуация стала меняться с началом нового года. Значительное снижение температуры спровоцировало наращивание отбора топлива из подземных хранилищ. Если в прошлогоднем декабре суточный отбор в среднем составлял 72 миллиона кубометров, то в период с 1 по 13 января этот показатель достиг 105 миллионов кубометров. В результате по состоянию на 13 января с начала отопительного периода из ПХГ в общей сложности было отобрано 4,42 миллиарда кубометров «голубого топлива». А к 8 февраля было отобрано 6,3 миллиарда кубометров. Это на 38 процентов и 25 процентов (соответственно) меньше прошлогоднего показателя. Остаток «голубого топлива» в ПХГ, зафиксированный «Укратрансгазом» на сегодняшний день, составил 10,8 миллиарда кубометров. Андрей Коболев, глава «Нафтогаза», предупредил, что в случае сохранения холодной погоды Украина может столкнуться с дефицитом газа. В таком случае «Нафтогаз» будет опять рассматривать возможность закупок у России. «Все зависит от предлагаемой цены. На сегодняшний день российское «голубое топливо» гораздо дороже», - сказал Коболев.

Теги новостей: