28.02.2016, 17:00

Эксперты: в марте в Украине ожидается очередное повышение цен на продукты питания

В Украине в очередной раз ожидают повышения цен на продукты питания. Эксперты Украинского клуба аграрного рынка прогнозируют в марте рост цен на свинину и мясо птицы на 5%. Относительно говядины, то цена останется на том же уровне.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

По оценке Алины Жарко, эксперта аграрного рынка в Украине, картофель и свекла в следующем месяце могут подешеветь, однако борщевой набор все же подорожает примерно на 7%. Это произойдет за счет повышения цен на свинину и мясо птицы.

Как выяснилось, цена свинины возрастет на 3-5% и будет составлять в среднем 65-70 гривен за один килограмм. За говядину придется платить ту же самую сумму, что и раньше – 80-85 гривен за килограмм. Цена за мясо птицы по Украине увеличится на 4-6%, за тушку бройлера украинцы будут платить 35-40 гривен за один килограмм.

Цена говядины не изменится потому что, по словам Жарко, украинцы отдают предпочтение более дешевому и экономически выгодному продукту.

«Закупочные цены стабилизировались, говядина не подорожает», - утверждают эксперты.

Вместе с тем, молочные продукты могут прибавить в цене лишь до 1%, так как скоро начинается сезон, сельскохозяйственные угодья будут поставлять большее количество молока, чем в зимний период. Это позволит удержать цены на нынешнем уровне.

Также прогнозируется увеличение розничных цен на гречку, сахар и яблоки.

Теги новостей: