30.03.2016, 17:53

Украина в любой момент готова пустить электричество на оккупированный полуостров

Ольга Соломаха | Все новости автора

В «Укрэнерго» заявили о том, что взорванные ЛЭП на границе с Крымом полностью отремонтированы. При достижении соответствующей договоренности возобновить электроснабжение Крыма электрики могут уже за пару часов.

Новость передает "Час Пик"<

Как сообщает и.о. главы НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, Украина полностью отремонтировала поврежденные линии электропередачи из Украины в Крым и в любой момент готова пустить электричество на оккупированный полуостров.

Ковальчук заявил, что все ранее поврежденные взрывом опоры на сегодняшний день заменены на новые. Все три линии электропередач мощностью 330 кВ, с помощью которых Украины поставляла электроэнергию в Крым, являются действующими. Они «перерезаны» только на границе с полуостровом.

Для того, чтобы запустить восстановленные ЛЭП в работу, понадобиться всего несколько часов. Если между Киевом и российскими властями в Крыму будет достигнута договоренность, можно будет возобновить электроснабжение полуострова, отметил Всеволод Ковальчук.

Ковальчук упомянул и линию «Каховская – Титан», по которой также осуществляются поставки электроэнергии в Крым. По его словам, сейчас специалисты «Херсоноблэнерго» совместно с «Укрэнерго» переводят ее с напряжение 220кВ на 150кВ. Это временная мера, целью которой является повышение надежности электроснабжения потребителей Херсонской области. К Концу 2017 года здесь будет построена новая подстанция, которая обеспечит стабильное энергоснабжение на 150 и 300кВ

Также он добавил, что в случае, если Украина возобновит поставки электроэнергии в Крым, то это не окажет негативного влияния на украинских потребителей, в частности, летом в пик сельскохозяйственных работ на юге страны.

Теги новостей: