28.05.2016, 09:30

Самолет-гигант «Мрия» могут запустить в серийное производство

Марина Началова | Все новости автора

Руководство Государственного предприятия «Антонов» рассматривает возможность запуска серийного производства самолета Ан-225 «Мрия».

По словам вице-президента компании «Антонов» Александра Коцюбы, создание еще одного экземпляра самолета «Мрия» и запуск его в серийное производство стоит 3-4 миллиарда американских долларов. Большинство средств из этой суммы занимает подготовка производства, изготовление оснастки, приобретение оборудования, сертификация и выпуск конструкторской документации. В ГП «Антонов» уверены, что такие деньги есть у китайских инвесторов. Именно бизнесмены из Китая заинтересованы в серийном производстве «Мрии». По словам Коцюбы, производство «Мрии» имеет имиджевый характер.<

«Такой самолет украсит собой имидж любой страны. Но для одной компании такие суммы непомерно большие. Мы видим это как некий межгосударственный проект», - сказал Александр Коцюба.

Когда украинский самолет Ан-225 «Мрия» совершал посадку в аэропорту Австралии, на украинское воздушное судно пришли посмотреть тысячи австралийцев. Многие снимали приземление сомолета-гиганта на свои гаджеты.