14.06.2016, 23:59

Цены на сахар и подсолнечное масло в Украине начали резко падать

Юлия Градовская | Все новости автора

В последнее время в Украине наблюдается тенденция на спад цен на такие необходимые продукты как масло и сахар. За последние две недели цена на сахарный песок упала на гривну за один килограмм.

В течение последних двух недель среди украинцев наблюдается массовый ажиотаж, ведь цены на сладкий продукт упали почти на гривну за килограмм.<

Сейчас покупатели затовариваются, в первую очередь, на зимние закрутки. Самыми популярными являются варенье, компоты и различные джемы.

«Делаю всякие фреши, закрутки, все на зиму уже, замораживаю, но сахар везде добавляю из этого», - рассказала Ирина Костышев, пенсионерка.

Продавцы с рынка еще более рады, чем супермаркеты и магазины, ведь на рынке цена на сахар меньше на несколько гривен. Например, если в супермаркете она составляет 17 гривен, то на рынке можно купить сладкий продукт за 13-14 гривен за килограмм.

В прошлом году в Украине почти вдвое сократился урожай сахарной свеклы. Накануне эксперты заявляли о существенном подорожании сахарного песка, однако украинские поставщики нашли выход из ситуации. Они просто заменили часть, которой не хватает, импортным сахаром.

Теперь сладкий продукт привозят из Китая. Там его делают из сахарного тростника, однако, на вкус такой сахар не отличить от украинского. И стоит он значительно дешевле.

«Мы достаточно сильно на внешний рынок вошли, и то, чего нам не хватает на внутреннем производстве, мы импортируем. Тростниковый сахар выращивается намного дольше, и он дешевле, чем из сахарной свеклы, так как его выращивают по всему миру», - дал комментарий директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Дешевеет на украинских рынках и подсолнечное масло. Начиная с начала текущего года, этот продукт первой необходимости упал в цене примерно на 3 гривны.

Теги новостей: