25.06.2016, 15:52

Бальцерович: Украина уже в этом году может отказаться от покупки газа у РФ

Юлия Градовская | Все новости автора

Известный реформатор, бывший вице-премьер-министр Польши и сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович сообщил о том, что в этом году Украина может полностью отказаться от покупки газа в РФ.

Об этом Бальцерович сообщил в интервью, опубликованном в субботу, 25 июня, в издании «Апостроф».<

«Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом очень выгодно. Теперь Украина гораздо меньше зависит от российского экспорта. Главными рынками для страны стали Евросоюз, Турция, Азия. Украина стала полностью независимой от российского газа. Это делает вас суверенными. Еще несколько лет назад Украина импортировала из России 40 миллиардов кубометров газа, а сейчас скорее всего импорт будет нулевой», - Лешек Бальцерович.

Известный реформатор также отметил, что после двух очень тяжёлых лет, причиной которых стала агрессия России и негатив, оставленный правительством Виктора Януковича, в Украине проглядывается перспектива экономического роста. А это очень важно для граждан государства.

Лешек Бальцерович стал представителем Президента Украины при Кабинете Министров. Вместе со своим коллегой из Словакии Иваном Миклошем он возглавил Группу стратегических советников по поддержке реформ в Украине.

Теги новостей: