25.06.2016, 20:49

Валюта евро может исчезнуть через 3-5 лет, - эксперт

Марина Началова | Все новости автора

Эксперт прогнозирует скорое исчезновение валюты евро. Отмечается, что это может произойти в течение следующих 3-5 лет, и причиной тому станет историческое голосование Brexit.

Новость сообщает CNBC.<

Глава инвестиционной компании Burnbrae Group Джим Меллон заявил, что после голосования Brexit совсем скоро наступит конец евро. Так, валюта достигла минимума в $1,0909 по отношению к доллару после исторического голосования, завершив сессию на уровне около $1,11.

В то время как многие аналитики ранее сделали ставку на ослабление единой валюты, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, которые решили покинуть ЕС, повысили ставки, что в свою очередь привело к появлению предположение, что неудовлетворенность европейского сообщества может привести к тому, что другие члены ЕС тоже захотят из него выйти.

«Учитывая нынешнюю ситуацию с евро, валюта исчезнет в течение следующих трех-пяти лет. В еврозоне немецкая валюта остается недооцененной, а французский - переоцененной», - отметил Меллон.

Однако Дэвид Блум, глава подразделения FX в HSBC, отметил, что, по его мнению, евро не обречено. Блум подчеркнул, что определенные риски в этом вопросе есть, однако, «это как инфекция».

«Это проблема стерлингов, а не проблема евро», - добавил Блум, напоминая о рекордном падении британской валюты.

Как сообщалось нами ранее, согласно результатам демографического анализа Brexit, большинство голосов за выход Великобритании из ЕС принадлежат пожилым людям.

Отметим, ранее в сети появилось видео, демонстрируеще процесс создания евро монет. Так, их изготавливают из расплавленного металлолома, в частности из меди.

Теги новостей: