07.07.2016, 21:51

Квартиры, продаваемые в Украине по низкой цене, могут быть опасными для жизни – эксперт

Настя Миловидова | Все новости автора

К чему может привести покупка дешевой квартиры, сделанной из некачественных материалов? О бедах, возможных при покупке недорогого жилья, рассказал эксперт-токсиколог Николай Назаренко.

Эксперт начал ряд предупреждений с обсуждения пластиковых окон.<

"Когда утеплитель есть и в окнах, и в дверях, это создает эффект насыщения - вредные вещества, которые выделяются из строительных материалов, остаются в помещении. Со временем их концентрация растет, и это негативно влияет на здоровье жителей", - рассказал Назаренко.

"Металлопластиковые окна изготавливают из поливинилхлорида, затем добавляют полиэтилен, минеральные наполнители и обязательно пластификаторы, например свинец. Из ПВХ может выделяться хлористый винил - очень токсичное вещество", - добавил специалист.

Назаренко уточнил, что самыми опасными являются жидкие материалы, к которым относятся лаки, краски, клеи, грунтовки и иные вещества, имеющие жидкую консистенцию.

Президент группы компаний KAN Development Игорь Никонов заявляет, что во время строительства дешевого жилья возможны чрезмерные пренебрежения нормативами.

"Начнем с утеплителя для облицовки фасада. Часто используют пенопласт, который для этих целей не подходит, потому что он не дышит. За ним образуется грибок - вредный токсин. Да и с точки зрения пожарной безопасности пенопласт как утеплитель запрещен, - говорит Игорь Владимирович. - В металлопластиковых окнах не ставят усилители. Если они недостаточной мощности, окна начинают прогибаться, деформироваться, и через них просачивается воздух, пыль. Входные группы тоже делают из пластика, из-за чего они быстро приходят в негодность", - сообщает Никонов.

Также бизнесмен утверждает, что в результате выделения химических и токсических соединений могут возникнуть серьезные онкологические заболевания, которые могут начаться с аллергии. А самое плохое, что симптомы в этих случаях не проявляются резко, а возникают постепенно и незаметно, как и сама болезнь.

Теги новостей: