21.09.2016, 17:38

Мафиозная система Виктора Януковича за два года смогла ограбить Украину на годовой бюджет

Юлия Градовская | Все новости автора

Генпрокурор Украины Юрий Луценко соообщил, что в течение 2-х лет своего пребывания на должности президента Укрианы Виктор Янукович и представители его окружения ограбили страну на один годовой бюджет и это только по результатам расследования одного дела.

Об этом сообщают эксперты раздела «Новости Украины» журнала для инвесторов «Биржевой лидер».<

«Генеральная прокуратура Украины проводит расследование деятельности бывшего украинского президента и его окружения. И всего в одном деле – деле руководства налоговой службы – экспертам удалось установить убытки в сорок миллиардов долларов, не попавшие на счета государственной казны, но которые оказались в частных карманах. Таким образом, можно утверждать, что в течение двух леи экс-президент Украины и приближенные к нему лица ограбили страну на один годовой бюджет, и это только по одному делу», – сказал Луценко.

Согласно информации генпрокурора, это означает полностью коррумпированную систему фактически государственной мафии, державшая под контролем в своих руках все, начиная от парламента, судов, прокуратуры, правоохранительных органов, министерств – до самого низа.

«Весьма показательным фактом является то, что в моем, к примеру, производстве присутствует дело о том, как бывший генеральный прокурор похитил деньги, выделенные на строительство Генеральной прокуратуры. То есть степень цинизма и ощущение безответственности были настолько большими, что... это нельзя называть словом коррупция... У нас, к сожалению, это была полностью организованная мафиозная система, когда все госслужащие платили президентскому окружению, а эти средства использовались для подкупа других служащих», – отметил Юрий Луценко.

Как уже ранее сообщалось, 15 сентября текущего года суд общей юрисдикции Европейского Союза подтвердил законность замораживания активов Януковича, его сына Александра Януковича и бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева за период с марта 2015 года до марта 2016 года. Вместе с тем суд постфактум признал несоответствующим нормам замораживание активов Януковичей и Клюева с марта 2014 по март 2015 года.

Теги новостей: