28.09.2016, 11:59

В магазинах подешевела украинская гречка, - Дорошенко

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня, 28 сентября, генеральный директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что гречка на полках магазинов значительно подешевела. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

Так, предыдущий прогноз экспертов ассоциации по падению цен на крупу подтвердился.<

«На рынке «Столичный» продают мешками гречку, выращенную в Киевской области, по 21 грн за килограмм. Упакована по килограмму крупа стоит по 23 грн за килограмм, а 10 килограмм отпускают по 22 грн. Средняя цена гречки по данным Госкомстата - 28,14 грн за килограмм. Она продолжает дешеветь на 4,50 грн ежемесячно, и должна снизиться до 16-20 грн за килограмм», - отметил он на своей странице в соцсети.

Кроме того, Дорошенко добавил, что днем ​​ранее, 27 сентября, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Никольская заявила о том, что ОАО «Аграрный фонд» начал работать над формированием запасов гречки урожая.

«Поскольку Аграрный фонд на сегодня - это государственно-частное партнерство, то высока вероятность того, что гречку заложат в резервы», - добавил гендиректор ассоциации.

Дорошенко отметил, что по прогнозам в этом году валовой сбор крупы будет на уровне 174 тыс.тонн, то есть на 36% меньше, чем собрали годом ранее.

«Вопрос гречки пока можно считать закрытым. Остается только понять, кто и сколько на нас заработал. Ждем расследования Антимонопольного комитета, чтобы в 2017 году узнать, что же произошло в 2015-м», - подытожил он.

Напомним, этой весной цена на отечественную гречку поднялась до рекордно высокого уровня 45,96 грн за килограмм. Ранее Дорошенко заявлял о заговоре. Сейчас Антимонопольный комитет занимается расследованием завышенной себестоимости продукта.

Теги новостей: