28.10.2016, 18:32

Бальцерович: Повышение минимальных зарплат вдвое - опрометчивое решение

Марина Началова | Все новости автора

Решение украинского Кабмина о повышении минимальной зарплаты населению было внезапным и опрометчивым ввиду отсутствия необходимой, профессиональной для этого калькуляции. Об этом заявил сопредседатель Стратегической группы советников, советник президента Украины Петра Порошенко Лешек Бальцерович в ходе брифинга.

«Неприятный сюрприз был вчера. Я хочу сказать, что ни я, и никто из международных организаций не знал об этом, что будет увеличение на 100% минимальной зарплаты. Что еще важно, мы не имели возможности ознакомиться с калькуляцией, на которую опирается это решение», – сообщил Бальцерович.<

По его словам, он не против уменьшения в стране бедности, но эта проблема решается путем экономического роста, который, в свою очередь требует ускорения реформ.

Бальцерович обратил внимание на внезапность такого решения, и отсутствие для того соответствующей профессиональной калькуляции.

Кроме того, правительством не было указано количество законов, которых нужно будет изменить из-за будущего роста минимальной зарплаты, отметил он.

Бальцерович напомнил недавнее заявление руководителя Государственной фискальной службы о повышении минимальной зарплаты и назвал такую ситуацию соревнованием в популизме внутри украинского правительства.

Он подчеркнул, что бедность можна уменьшить лишь путем формирования сбалансированного бюджета, снижения инфляции и улучшения бизнес-среды в стране.

Теги новостей: