10.01.2017, 12:27

Новые налоги в 2017 году: таблица для предпринимателей

Сергей Владимиров | Все новости автора

Два слова изменения в законодательстве полностью перевернули предпринимательский мир. В последние числа декабря 2016-го и начале нового года рекордное количество ФОПов ринулись в Центры оказания административных услуг, чтобы прекратить свое существование: никто не хочет платить налоги, не ведя предпринимательской деятельности.

Назвался предпринимателем - плати

В Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» есть на первый взгляд безобидные изменения: фразу «за месяц, в котором получен доход (прибыль)» заменили на - «в месяц». Это нововведение в законе о едином социальном взносе (ЕСВ) обязывает ежемесячно уплачивать предпринимателей этот вид сбора в сумме не менее 704 грн. (22% х минимальная зарплата 3200 грн.), даже если за этот период деятельность не велась. Таким образом за год «спящий» предприниматель должен пополнить казну почти на 8,5 тыс. грн. Это вызвало бум закрытия ФОПов в Украине, который сопровождается огромными очередями практически во всех городах. Только в Виннице в декабре закрылось 2580 предпринимателей из 4229 за весь 2016 год.<

Физическое лицо-предприниматель и общая система налогообложения

База налогооблажения - доход (прибыль).

  • Налог с доходов - 18%.
  • Военный сбор - 1,5%.
  • ЕСВ* - 22% (минимум 704 грн.)

*Если доход не получен, то плательщик сам определяет базу налогообложения для ЕСВ: не менее минимальной заработной платы и не более максимальной величины базы начисления единого взноса.

Предприниматели единоналожники

1 группа (розничная торговля на рынке и предоставление бытовых услуг)

Устанавливается фиксированная ставка единого налога сельскими, поселковыми и городскими советами в расчете на календарный месяц:

  • в пределах до 10 процентов размера прожиточногоминимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января налогового (отчетного) года (1600 грн. в 2017 году).
  • ЕСВ - база налогооблажения устанавливаеся самостоятельно, но не менее 0,5 минимального страхового взноса и не более максимальной величины базы начисления единого взноса.
Налог или сбор размер база налогообложения, грн. размер в грн. в месяц
единый налог до 10% 1600 до 160
ЕСВ 22% не менее 1600 не более 40000 не менее 352

 

2 группа (предоставление услуг, в т.ч. бытовых, производство и продажа товаров, рестораны - до 1,5 млн. грн. оборота)

  • Единый налог - до 20 % размера минимальной заработной платы (фиксированная стака устанавливается местными советами).
  • ЕСВ - база налогообложения устанавливается самостоятельно, но не менее минимального страхового взноса и не более максимальной величины базы начисления единого взноса.
Налог или сбор размер база налогообложения, грн. размер в грн. в месяц
единый налог до 20% 3200 до 640
ЕСВ 22% не менее 3200 не более 40000 не менее 704

3 группа (посреднические услуги, торговля и др. - до 5 млн. грн. оборота)

  • Единый налог - 3 % дохода в случае уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), 5 % дохода - в случае включения НДС в состав единого налога.
  • ЕСВ - база налогообложения устанавливается самостоятельно, но не менее минимального страхового взноса и не более максимальной величины базы начисления единого взноса.
Налог или сбор размер база налогообложения размер в грн. в месяц
единый налог 3% (НДС), 5% (без НДС) доход до 5 млн. -
ЕСВ 22% не менее 3200 не более 40000 не менее 704

4 группа (сельхозпредприятия)

Размер ставок налога единого налога установлен в Налоговом кодексе (п. 9 ст. 293) с одного гектара сельскохозяйственных угодий или земель водного фонда и зависит от категории (типа) земель, их расположения.

Пенсионеры и инвалиды могут не платить ЕСВ

Единственный позитив от изменений - для пенсионеров. Теперь все физические лица - предприниматели, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают пенсию или социальную помощь, освобождаются от уплаты за себя ЕСВ.

 

Теги новостей: