24.09.2011, 12:00

Табачник: В Европе позитивно оценивают украинскую образовательную политику

Министр образования и науки Дмитрий Табачник доволен заложенным в проект государственного бюджета на 2012 год финансированием образования. Среди положительных моментов Табачник отметил предусмотрено бюджетом повышение в 2012 году в 3 раза заработной платы педагогам. Об этом он сказал на пресс-конференции, посвященной итогам форума министров образования европейских стран "Школа XXI века: Киевские инициативы" в Киеве, пишут "Украинские новости".

"Я бюджетом доволен ... Думаю, что тот проект, который правительство внесло законом о государственном бюджете 2012 года для Минобразования, он неплохой. Конечно, хотелось большего", - сказал Министр.<
"Если говорить об основных параметрах, то бюджет предусматривает в 3 раза в следующем году увеличение заработной платы педагогическим работникам всех уровней", - сказал он.
Также министр добавил, что в проекте бюджета сохранены основные параметры, которые обеспечивают госзаказ на подготовку бакалавров, специалистов и магистров.
В проекте бюджета заложено почти в 2 раза больше средств на обеспечение учебниками - 216 млн гривен, в то время как в 2011 году эта сумма составляет 120 млн гривен.
Предполагается с 75 до 354 млн гривен увеличить финансирование программы по закупке школьных автобусов.
По словам Табачника, это позволит закупить более 1 тыс. автобусов, в то время как в 2011 году закупили только 214.

Теги новостей: