10.05.2019, 18:25

Заплатим за себя и за соседа: что изменится в платежках украинцев за коммуналку

Марина Началова | Все новости автора
коммуналка

Как известно, в мае в Украине полноценно заработало новое законодательство в сфере ЖКХ. Теперь потребители будут обязаны оплачивать все потери тепла и воды в доме.

Стоит напомнить, что с 1 мая вступил в силу закон "О коммерческом учете коммунальных услуг". Он предполагает, что жильцы многоквартирного дома оплачивают услуги не только по своему квартирному счетчику, но и обязаны заплатить за потери, произошедшие за пределами квартиры. <

Для учета объемов потребления услуги (воды или тепла) во всем доме, устанавливается общедомовой счетчик. В конце месяца снимаются его показатели - и если общий счетчик "накрутит" больше, чем в сумме счетчики во всех квартирах, разницу (небаланс) разпределят между жильцами пропорционально площади квартир.

Что это значит? Если в подвале течет труба - потери воды оплатят жильцы. Если кто-то из соседей установил на счетчик магнит, чтобы "экономить" - эти потери появятся в платежках других квартир.

Сюда же относятся ситуации, когда в квартите без счетчика потребляют воды свыше нормативов. К примеру, если прописан один человек и тариф насчитывается по соответствующей норме, но по факту в помещении проживает несколько человек и потребляют соответственно больше воды, которая пойдет в платежки соседям.

Кроме того, вводится ежемесячная абонплата, которую нужно будет платить, даже если услугами не пользовались.

Также за просрочку оплаты коммуналки будет насчитываться пеня, однако это не касается старых долгов.