20.10.2019, 12:06

Проверка льготников и пенсионеров: ответы на главные вопросы

вериф

18 октября Верховной Радой окончательно был принят закон о проверке пенсионеров и льготников. Его уже успели окрестить в народе "чисткой". Какие вопросы вызвал этот закон и какие есть на них ответы?

Верификация будет совершаться в три этапа - до назначения выплаты, при получении и после получения выплаты. Это коснется всех льготников и пенсионеров, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Граждане Украины, которые подпадают под проверку, задаются рядом вопросов, на которые уже существуют ответы.

Когда ожидать начала проверки?

Окончательной даты пока никто не анонсирует, поскольку система заработает не сразу и повсеместно. Кабмин в течение трех месяцев только собирается разрабатывать порядок проверки.

Кого будут проверять?

В первую очередь, проверки начнутся с тех, кто получает субсидии. Кроме того, под верификацию подпадают пенсионеры, инвалиды, переселенцы, чернобыльцы, многодетные семьи и матери-одиночки, а также те, кто получает выплаты от Соцстраха.

Как будут собирать данные?

1. Первая верификация - определяется, действительно ли претендент на льготы таковым является.

2. Вторая верификация - выявляются граждане, материальное положение которых улучшилось и они не нуждаются в помощи государства.

3. Ретроспективная проверка - определяется в течение 3 лет, действительно ли льготы были получены законно.

Какие личные данные понадобятся?

Все будут как "на ладони". Закон разрешает сбор всех личных данных - о наличии земли, недвижимости, автомобиля, сумме банковского счета и так далее. Согласия на сбор данных спрашивать никто не будет.

Все эти данные будут собраны в единую базу, по которой сотрудники Министерства финансов решат, как поступить в каждом отдельном случае.

А что, если я не пройде проверку?

Если выяснится, что деньги выплачивались незаконно - их придется вернуть государству.

Читайте также: Сколько будут платить при рождении ребенка в 2020 году?
 

Теги новостей: