25.10.2019, 11:18

В Украине введена в обращение банкнота номиналом 1000 гривен

Украина, деньги

С 25 октября Национальный банк Украины вводит в обращение банкноту нового номинала - 1000 гривен. Национальный банк Украины в рамках первого выпуска планирует выпустить 5 млн банкнот номиналом 1000 гривен.

По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 грн отличается от банкнот других номиналов. Размер новой банкноты - 75х160 мм. Основной цвет - голубой, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу НБУ. <

"Мы планируем его осуществить в объеме 5 млн штук. Это первый выпуск. Дальше он будет осуществляться по мере поступлений заказов от банков и потребностей экономики", - сообщил директор департамента денежного обращения Нацбанка Виктор Зайвенко.

Впервые новый дизайн банкноты в 1000 грн был показан в июне текущего года. В центральной части банкноты размещен портрет украинского ученого, мыслителя и общественного деятеля конца XIX века и первой половины XX века Владимира Вернадского. 

На обратной стороне банкноты изображено здание Национальной академии наук Украины.

Банкнота имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты. 

Оптически-переменный элемент SPARK имеет кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения просматриваются переходы от золотистого до нефритового.

Читайте также:

Украина переходит на зимнее время: советы врачей, как "пережить" этот день

Выходные на Новый год и Рождество-2020: когда и сколько будут отдыхать украинцы

деньги

Украина, деньги