28.11.2019, 17:18

"Газпром" предупредил Украину, что "перекроет трубу" с 1 января

Российский "Газпром" намерен прекратить транзит газа через территорию Украины с 1 января 2020 года, и об этом говорится в официальном предложения "Газпрома" о продлении контракта.

Об этом заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает Час Пик. <

"Я напомню, что в письме, которое направил "Газпром" "Нафтогазу", черным по белому написано, что 1 января в 10 часов по московскому времени у "Газпрома" не будет оснований на то, чтобы газ поступал в сторону Украины. "Газпром" очень четко сказал, что фактически перекроет вентиль. И учитывая те детали, которые упомянуты в письме (10 утра по московскому времени), это читается как или запугивания, или сообщение о каком-то плане", - сказал Витренко.

По его словам, энергоноситель, поступающий в Украину без контракта, будет закачиваться в подземные хранилища, а после документального оформления - направлен туда, куда владелец с соответствующими документами скажет его направить.

При этом Витренко отметил, что это - официальная позиция компании, которая занимается транспортировкой газа в рамках договора по транзиту. 

"Правительство не занимается операционными вопросами, правительство занимается формированием политики. Оно разрабатывает законопроекты, парламент их утверждает, и далее в соответствии с утвержденными законами должен действовать оператор газотранспортной системы (ГТС)", - добавил Витренко.

Читайте также:

Дешеветь не будет: эксперты озвучили прогноз цены на газ

Победа "Нафтогаза": Апелляционный суд в Швеции отклонил жалобу "Газпрома"

Теги новостей: