23.01.2020, 12:28

Две платежки: как потребителям платить за газ в 2020 году

коммунальные платежи

В Украине с 1 января 2020 года для потребителей газа изменился порядок его оплаты. Вместо одной платежки украинцы будут получать две: отдельно за потребленный газ и отдельно за его распределение.

Согласно изменениям, внесенным в Постановления НКРЭКУ, каждый бытовой потребитель с января 2020 года будет платить отдельно за газ и за услуги по его распределению, сообщает Час Пик.

Раньше потребители получали одну платежку, в которой сумма уже включала в себя все сопутствующие расходы. Теперь их разделили. Первую платежку будет присылать поставщик газа, вторую - оператор газораспределительных сетей.

В январе украинцы получили платежку старого образца: за газ и его доставку по декабрь 2019 г. Вторая платежка пришла уже по новым правилам – от оператора газораспределительных сетей за транспортировку газа в январе 2020 года.

За основу будет браться объем использованного топлива за предыдущий период (на 2020 год это период с 1 октября 2018 г. по 31 сентября 2019 г.), который делится на 12 и умножается на тариф местных операторов, отвечающих за поставки газа к потребителю.

Сумма в платежке за распределение газа зависит от объемов потребленного топлива.

По новой системе две платежки должны были получить все потребители в Украине. Однако, поскольку система только начала действовать, в газораспределительных компаниях сообщили, что не знают смогут ли организовать работу оперативно. Если отдельная платежка не пришла в январе, то она придет вместе с февральской.

Платить нужно ежемесячно. Но потребитель может заплатить наперед: за целый квартал, полгода или даже целый год. Это сэкономит деньги на банковских комиссиях.

Читайте также:

Перерасчет тарифов на отопление: разъяснение Минрегиона касательно платежек

Медреформа-2020: перечень медуслуг, которые будут бесплатными с 1 апреля

В Украине введут новый налог с продажи автомобилей: кому и сколько придется заплатить

Две платежки за газ