30.03.2020, 15:11

Украинским пенсионерам выплатят по 1000 гривен: как это повлияет на субсидию

Марина Началова | Все новости автора
пенсия

В апреле пенсионеры Украины, которые получают меньше 5000 гривен, должны получить одноразовую доплату в размере 1000 гривен.

В Министерстве социальной политики заявляют, что эта доплата не будет учитываться при начислении субсидии, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что с учетом сложной эпидемиологической ситуации Правительство усиливает социальную составляющую своей деятельности и предлагает новые программы социальной защиты населения. В частности, это касается увеличения социальных выплаты и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как отметила министр, с целью усиления социальной защиты и противодействия возможным негативным последствиям экономического кризиса внедряются новые социальные инициативы. В частности:

- 10,6 миллионов украинцев получат одноразовую денежную помощь в размере 1000 гривен, которая не будет учитываться при назначении субсидии;

- с 1 мая будет проведена индексация пенсий на 11 процентов и установлена ​​ежемесячная доплата к пенсии 1,5 миллионам пенсионерам, которым исполнилось 80 и более лет;

- для 3,2 миллионов домохозяйств установлена дополнительная компенсация расходов на оплату отдельных коммунальных услуг на период карантина.

Также в министерстве акцентировали на том, что для усиления социальной защиты украинцев, которые в период карантина потеряли работу, предоставляется возможность воспользоваться программой субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в упрощенном порядке.