13.04.2020, 18:06

В ближайшие дни начнутся выплаты "карантинной" тысячи пенсионерам

Марина Началова | Все новости автора
пенсии

Принятые Верховной Радой изменения в госбюджет открывают возможность для выполнения социальных обязательств.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная, передает Час Пик.

Как уже сообщалось, сегодня Верховная Рада приняла изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год".

"После вступления в силу изменений в госбюджет нужно около 5 дней для того, чтобы начать выплаты. Решение парламента дает возможность дополнительно направить более 10 миллиардов гривен для выплаты единовременного пособия в размере 1000 гривен более чем 10,6 миллионов человек", - заявила Лазебная.

Уже в ближайшие дни начнутся инициированные Президентом Украины выплаты одноразовой денежной помощи в размере тысяча гривен пенсионерам и другим незащищенным слоям населения.

Единовременное пособие в сумме 1000 гривен получат пенсионеры, размер пенсионной выплаты которых меньше 5000 гривен, и граждане, которые получают государственную социальную помощь в связи с инвалидностью и по возрасту вместо пенсии.

Пенсионерам, которые получают пенсии на банковские карточки, единовременное пособие в размере 1000 гривен будет зачислено автоматически, а тем, кто получает пенсию через Укрпочту, деньги принесет почтальон.

Читайте еще: Субсидии во время карантина: что предусмотрено для тех, кто потерял работу

Теги новостей: