21.04.2020, 09:05

Компенсация за технику: украинские аграрии ждут выплаты 563 миллионов гривен

трактор

Долг украинского правительство перед аграриями по части выплаты компенсации стоимости сельскохозяйственной техники в 2020 году составил 563 миллиона гривен. 

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" призывает Правительство и Минэкономики ускорить решение вопроса о выплате средств в рамках частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники заявителям за 2019 года, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Сумма такой задолженности составляет 563 млн грн.

Компенсация, как сообщалось ранее, должна составить 25% от стоимости техники. 

Большое количество заявителей, которые приобрели технику в прошлом году и были внесены в реестр получателей, еще не получили средства в рамках господдержки, особенно те, кто подавали заявки с октября.

Ситуация вызвана в том числе тем, что был значительный запрос на эту программу и механизм ее функционирования позволял аграриям довольно оперативно и быстро формировать документацию для получения средств.

Однако в связи с необходимостью прохождения ряда "бумажных" процедур (в частности, из-за недавних обсуждений и изменений в Государственном бюджете на 2020 год), вопрос выплат аграриям обещанных им средств затянулся во времени.

Чттайте также: Названа средняя стоимость гектара украинской земли: кто сможет купить