22.04.2020, 13:51

Гречка в цене: в Украине расходы на импорт продукта возросли в 6,5 раз

гречка

Жители Украины, вероятно, активно закупаются гречкой. Расходы на импорт продукта за последние три месяца возросли более чем в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В период с января по март текущего года в Украину было импортировано гречки на 4,6 миллиона долларов (около 115 миллионов гривен), передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Как уточняется, за аналогичный период в 2019 году гречки было импортировано на сумму в 6,5 раз ниже. Чем объясняется такое повышение спроса - Государственная таможенная служба не объясняет. 

А вот импорт угля с начала текущего года упал. Так, угля стали ввозить в Украину на меньше на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорт нефти сократился на 12%. 

Как информируют СМИ, Государственная таможенная служба Украины запустила портал с открытыми данными по экспорты и импорту продукции, который позволяет получить данные о товарообороте с 2018 по 2020 годы. 

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал появление в стране около 500 тысяч рабочих мест с заработной платой до 8 тысяч гривен. Правительство планирует трудоустраивать безработных украинцев в коммунальную и социальную сферы. 

Читайте также: Индексация пенсий в мае: кто из украинских пенсионеров не получит прибавку