26.09.2020, 11:35

Повышение пенсий: кому, когда и на сколько повысят выплаты в 2021 году

Календарь повышения пенсий в 2021 году

В 2021 году украинским пенсионерам планируют несколько раз пересчитать размер пенсионных выплат. Увеличение выплат будет поэтапно происходить - с января по декабрь. Повышение пенсий в 2021 коснется 10 млн человек.

Министерство социальной политики составило информационный календарь повышений пенсий, которые состоятся в 2021 году по результатам решений, принятых правительством, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

"Этот график мы сделали для того, чтобы люди видели, когда и кому запланированы повышения, в каком размере, понимали, на что именно заложены средства в бюджете...

Люди не должны быть в "подвешенном состоянии", становиться жертвами информационных манипуляций и безответственных обещаний. Я абсолютно уверена, что информация о решении Правительства должна быть прозрачной и доступной для людей, только так выстраивается доверие в обществе", - сказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Повышение пенсий в 2021 году получат около 10 миллионов пенсионеров. Происходить это будет в 5 этапов для разных категорий.

Как отметили в ведомстве, наиболее защищенными будут пенсионеры с полным страховым стажем, поэтому выгоднее работать "в белую".

"Так, у лиц старше 65 лет, которые имеют страховой стаж 30 лет (женщины) и 35 лет (мужчины), минимальная пенсионная выплата в течение 2021 года вырастет на 500 гривен, и они будут получать не менее 2600 гривен. 

Также продолжится программа доплат для пенсионеров старше 80 лет, имеющие страховой стаж 20/25 лет, и начнется программа для пенсионеров старше 75 лет с полным стажем", - сообщилив Минсоцполитики. 

В представленном календаре отражены даты индексации пенсий и перерасчета пенсий работающим пенсионерам.

Календарь повышения пенсий в 2021 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик