19.11.2020, 07:28

В Украине ужесточили условия получения соцпенсии: какие "сюрпризы" ждут украинцев в 2021 году

В Украине ужесточили условия получения соцпенсии

В Украине с января 2021 года меняются условия получения соцвыплат при нехватке пенсионного стажа. До конца 2020 года 60-летние украинцы, которые не заработали необходимый стаж, могут получить специальную соцвыплату. Однако уже со следующего года соцпенсии назначать не будут.

Украинцы без стажа с января 2021 года не смогут получать специальную социальную выплату. Об этом говорится в ]]>постановлении]]> правительства №1098, которое приняли еще в 2017 году совместно с пенсионной реформой, для создания переходного, более мягкого периода внедрения новых правил, сообщает Час Пик.

C января 2021 года в Украине поменяют условия социальных выплат. Так, если украинцам пенсионного возраста не хватает стажа и если они не соответствуют новым условиям, то не смогут получить специальную социальную выплату.

Кто получает социальную пенсию

Согласно законодательству, социальную пенсию имеют право получить те, кому не хватает стажа. 

В 2020 году по закону, чтобы выйти на пенсию в 60 лет в 2020 году, нужно иметь не менее 27 лет стажа. Если есть от 17 до 27 лет стажа - придется работать до 63 лет, а от 15 до 17 лет - до 65 лет. 

Если есть меньше 15 лет стажа, то можно получать социальную выплату. Но с января 2021 года такие граждане могут остаться без выплат.

Размер социальной пенсии

Социальная пенсия на данный момент составляет 1712 грн и предназначена для того, чтобы компенсировать разницу между доходами, которые имеются, и прожиточным минимумом для нетрудоспособных. 

Если бюджет вашей семьи не покрывает эту сумму, то разницу компенсирует государство.

Если же вообще нет заработка, то государство будет выплачивать полный прожиточный минимум.

Однако даже если вы соответствуете перечисленным условиям, но у вас есть второй автомобиль (мотоцикл), и если площадь жилья превышает 21 квадрат на человека плюс 10,5 квадратов на семью, деньги платить не будут.

Читайте новости по теме:

"Как выжить пенсионерам?": расчеты показали, на что хватает минимальной пенсии в Украине

В Украине с 1 декабря пересчитают пенсии и пособия: кому и на сколько увеличат выплаты

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик