10.03.2021, 07:46

В Украине меняют правила продажи валюты: какие изменения вступят в силу

В Украине меняют правила продажи валюты

В Украине в 2021 году изменят правила покупки валюты. В Нацбанке готовятся ввести новые правила продажи долларов и другой валюты. Нововведения коснутся каждого украинца.

Нововведение в первую очередь коснется юридических лиц. После введения новых правил, компании смогут покупать валюту также, как ее покупают сейчас физлица, сообщает Час Пик.

В ближайшее время лимиты на проведение операций с валютой могут убрать. Для юрлиц будут сняты все ограничения при покупке валюты. Сейчас для подобных операций необходимо наличие внешнеэкономического договора, после чего нужно получить разрешение.

По словам экспертов, это один из финальных этапов либерализации валютного рынка, который, на первый взгляд, нужен только бизнесу, но на самом деле это коснется каждого украинца. Эксперты говорят, что новые правила приведут к более стабильному курсу доллара.

По действующим правилам, украинцы могут делать переводы и покупать валюту на сумму до 400 тыс. грн в день. За границу можно вывозить до 10 тыс. евро. Если нужно больше – необходимо предоставить документы о происхождении средств.

Глобальная стратегия НБУ подразумевает переход к концепции свободного движения капитала. Это означает отсутствие ограничений при покупке и продаже валюты, переводах, а также инвестировании за границу.

Эксперты не исключают рост спроса на валюту, который непременно приведет к ее подорожанию. Поэтому НБУ не спешит и будет вводить эти послабления постепенно.

Читайте также:

В Украине продлили сроки установки счетчиков газа: подробности

Индексация пенсий в Украине: в ПФУ назвали размер прибавки после перерасчета выплат

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик