01.04.2021, 14:39

В Украине с 1 апреля пересчитают пенсии: кому и насколько повысят выплаты

В Украине с 1 апреля пересчитают пенсии

В Украине с 1 апреля 2021 года Пенсионный фонд проведет перерасчет выплат работающим пенсионерам. Повышение пенсионный выплат коснется около 2 млн человек.

В Украине с 1 апреля начнется перерасчет пенсии работающим пенсионерам. Это предусмотрено ст. 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", сообщает Час Пик.

Перерасчет пенсий будет проведен не для всех граждан.

Согласно закону, перерасчет будет проведен тем, кому пенсия была назначена или пересчитана два года назад, то есть до 1 апреля 2019 года. Этот срок не зависит от перерывов в работе. Перерасчет пенсии производится из заработной платы (дохода), с которой рассчитана пенсия.

Увеличение пенсии определяется индивидуально для каждого пенсионера.

По данным Госстата, сегодня в Украине 2,7 млн работающих пенсионеров. Из них вышли на пенсию в течение двух последних лет около 700 тысяч. Таким образом, перерасчет будет проведен примерно для 2 млн пенсионеров.

Часть работающих пенсионеров уже со следующего месяца получит прибавку в размере около 2%. Если зарплата работающих на пенсии стала меньше, он имеет право учитывать средний заработок за предыдущий период.

Перерасчет происходит автоматически и вычисляется по такой формуле: П = средняя зарплата * трудовой (страховой) стаж * индивидуальный коэффициент заработка. Трудовой стаж считается в процентах: 1 год = 1%.

Для перерасчета пенсий гражданам не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд.

"Органы Пенсионного фонда ежегодно с 1 апреля без дополнительного обращения лица проводят перерасчет пенсии тем лицам, которые на 1 марта года, в котором осуществляется перерасчет, получили право на проведение перерасчета на наиболее выгодных условиях. Порядок такого перерасчета пенсии устанавливается правлением Пенсионного фонда по согласованию с центральным органом исполнительной власти", – сказано в законе.

Читайте также: В Украине с 1 апреля повышается пенсионный возраст: кого коснется

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик