27.09.2021, 16:36

В Минсоцполитики рассказали, как рассчитывается субсидия и какие доходы учитываются

Марина Началова | Все новости автора

Министерство социальной политики Украины разъяснило, за какой период учитываются доходы при расчете размера жилищной субсидии и как рассчитывается размер жилищной субсидии.

Министерство обращает внимание, что жилищная субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны. В случае назначения жилищной субсидии на следующий период 2021-2022 гг., повторно обращаться за назначением жилищной субсидии в октябре 2021 года не нужно. Ее расчет будет проведен органами социальной защиты населения самостоятельно (без обращения граждан).

За какой период учитываются доходы при расчете размера жилищной субсидии

Доходы учитываются:

  • за III-IV кварталы предыдущего календарного года - в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала неотопительного сезона;
  • за I-II кварталы текущего календарного года - в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала отопительного сезона;
  • за два квартала, предшествующие месяцу, который предшествует месяцу обращения за назначением жилищной субсидии, - в случае, когда жилищная субсидия назначается не с начала отопительного (неотопительного) сезона.

В случае назначения жилищной субсидии с начала отопительного сезона доходы в виде пенсии учитываются в размере начисленной пенсии за август текущего года, а в случае назначения жилищной субсидии с начала неотопительного сезона доходы в виде пенсии учитываются в размере начисленной пенсии за март текущего года. В случае назначения жилищной субсидии не с начала отопительного (неотопительного) сезона учитывается размер начисленной пенсии за месяц, предшествующий месяцу, который предшествует месяцу, с которого назначается жилищная субсидия.

Расчет размера жилищной субсидии

Размер субсидии рассчитывается как разница между стоимостью жилищно-коммунальных услуг в пределах социальных норм и нормативов и объемом обязательного платежа.

Субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов - обязательный платеж.

Зная доход семьи, а также членов семьи и лиц из состава домохозяйства, можно самостоятельно рассчитать размер обязательного платежа и ориентировочный размер субсидии. Постановлением КМУ от 06.08.2014 № 409 установлена социальная норма жилья и социальные нормативы, в пределах которых государство предоставляет гражданам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно постановлению КМУ от 27.07.1998 № 1156, размер обязательного процента платежа за жилищно-коммунальные услуги определяется для каждого домохозяйства индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства на человека.

Жилищная субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны.

Читайте еще: Тарифы на газ в октябре: поставщики повысили цены на голубое топливо

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: