01.10.2021, 11:29

Газпром прекратил транзит природного газа в Венгрию по территории Украины

Газпром прекратил транзит природного газа в Венгрию по территории Украины

Российский газовый монополист "Газпром" 1 октября остановил транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии.

Российская компания "Газпром" остановила поставки газа в Венгрию через территорию Украины. Об этом информирует ООО "Оператор ГТС Украины", передает Час Пик.

"1 октября 2021 года с начала новых газовых суток (7:00) остановлен транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии. Заявки на транзит газа не поступили, несмотря на то, что мощности с Украины на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с 01.10.2021 по 30.09.2022) в размере 24,6 млн куб. м в сутки", - говорится в сообщении.

С 1 октября 2021 года вступил в силу контракт между Венгрией и Россией на транспортировку газа в объеме 4,5 млрд куб. м в год. Газ будет идти в Венгрию через Сербию по "Турецкому потоку" и его сухопутным ответвлениям, и еще 1 млрд кубометров - через Австрию.

Отмечается, что с учетом того, что импорт природного газа из Венгрии происходил путем виртуального реверса, возможности импорта из Венгрии без транзита отсутствуют.

"Венгрия на протяжении десятилетий получала газ через территорию Украины, и украинская сторона ни разу не нарушала обязательств. Более того, украинский маршрут - наиболее экономически выгодный, потому что является кратчайшим путем поставки газа в Венгрию, об этом свидетельствуют объемы торговли между компаниями обеих стран за последние годы.

Монополизация газовых маршрутов Газпромом, которую мы сейчас наблюдаем, ставит вопрос об основополагающих принципах функционирования газовых рынков ЕС - конкурентности и прозрачности. Усиление доминирующего положения одного игрока и использование им рычагов влияния в очевидно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должно быть остановлено", - отмечает гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

Напомним, Венгрия и Россия 27 сентября подписали контракт о поставках газа в обход Украины. В МИД Украины назвали подписание нового контракта необоснованным решением, которое нанесет вред интересам Украины. В ответной реакции венгерский МИД назвал такую позицию Киева вмешательством во внутренние дела.

Еврокомиссия проводит проверку возможных последствий долгосрочного контракта на поставку газа в Венгрию, подписанного компаниями MVM Group и "Газпром экспорт".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик