03.02.2022, 07:59

МВФ готов оказать помощь странам, которые пострадают в случае отключения РФ от SWIFT

Международный валютный фонд

Международный валютный фонд готов помочь странам, которые могут пострадать от от каких-либо последствий российско-украинского конфликта и санкций, введенных западными правительствами, в частности, отключения России от SWIFT.

МВФ готов оказать помощь странам, которые могут пострадать от последствий российско-украинского конфликта и санкций стран Запада. Об этом 2 февраля заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

По словам Георгиевой, санкции неизбежно остановят некоторые финансовые операции и функционирование финансовой системы, особенно если санкции ограничат доступ России к международной банковской системе SWIFT.

"Если мы окажемся в ситуации, в которой есть побочные эффекты, требующие большего участия МВФ для других стран, мы, конечно, будем там. У нас все еще есть около 700 миллиардов долларов кредитной способности", - сказала Георгиева.

Глава МВФ выразила надежду, что конфликт можно будет решить дипломатическим путем.

Справка: Система Swift – это глобальная сеть, используемая почти всеми финансовыми учреждениями во всем мире для перевода денежных сумм друг другу, и являющаяся краеугольным камнем международной платежной системы. Отключение России от Swift фактически отрезало бы страну от мировой экономики.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: